179701:

Vermögen 2022: Rare Da Vinci Painting Breaks The Bank At Auction – so viel geld hat Rare Da Vinci Painting Breaks The Bank At Auction

Die ganze Woche über herrschte Aufregung in der Kunstwelt. Ein sehr seltenes Meisterwerk sollte bei Christie's versteigert werden. Das Gemälde mit dem Titel "Salvator Mundi", italienisch für "Retter der Welt", ist eines von weniger als 20 Gemälden von Leonardo Da Vinci, die sich nicht im Besitz eines Museums, sondern einer Privatperson befanden.

Das Gemälde stammt aus dem frühen 16ten Jahrhundert und ist 26 Zoll hoch. Auf dem Gemälde ist Jesus Christus in ein Gewand gekleidet und hält seine rechte Hand zum Segen erhoben. In seiner linken Hand hält er eine Kristallkugel. Das Gemälde wurde für einen Rekordpreis von 450 Millionen Dollar verkauft.

Der Weg des Gemäldes von Leonardos Atelier im Jahr 1500 bis zum Auktionshaus Christie's in Manhattan war ein Umweg. Das Werk war im Besitz von König Karl I. von England, bevor es bis etwa 1900 verschwand. Als es wieder auftauchte, wurde es von einem britischen Kunstsammler gekauft. Man glaubte jedoch, dass das Gemälde von einem Schüler Leonardos und nicht von der Legende selbst stammte.

"Salvator Mundi" wurde 1958 und 2005 erneut verkauft. Als es 2005 erworben wurde, war das Gemälde stark beschädigt und teilweise übermalt. Es wurde von einer Gruppe von Kunsthändlern gekauft, die weniger als 10.000 Dollar dafür bezahlten. Die Kunsthändler restaurierten das Werk sorgfältig und ließen seine Echtheit als Gemälde des echten Leonardo Da Vinci dokumentieren.

Der Besitzer, der das Gemälde verkaufte, war der Besitzer des Gemäldes.

Der Besitzer, der das Werk verkaufte, war der russische Milliardär Dmitri Rybolowlew. Er kaufte es 2013 für 127,5 Millionen Dollar bei einem Privatverkauf, der Gegenstand eines langwierigen und andauernden Rechtsstreits war.

Christie's teilte mit, dass die meisten Gelehrten sich einig sind, dass das Gemälde von Leonardo stammt, einige Kritiker jedoch nicht überzeugt sind und andere meinen, dass die Restaurierung des Werks die Bestimmung, ob es sich um einen echten Da Vinci handelt oder nicht, erschwert.

Das Auktionshaus machte sich das Erbe von Da Vinci zunutze. Die dazugehörige Marketingkampagne trug den Titel "The Last Da Vinci". Das Gemälde wurde vor der Auktion in London, Hongkong, San Francisco und New York ausgestellt.

Der Verkaufspreis von 450 Millionen Dollar für das Werk Da Vincis stellt einen Rekord dar. Der bisherige Höchstpreis, der jemals für ein Kunstwerk bei einer Auktion gezahlt wurde, lag bei 179,4 Millionen Dollar im Mai 2015 für "Die Frauen von Algier (Version O)" von Picasso. Auch dieses Werk wurde von Christie's versteigert.

Der höchste bekannte Preis für ein Kunstwerk wurde im September 2015 für Willem de Koonings "Interchange" erzielt. Es wurde von David Geffen privat an den Hedgefondsmanager Ken Griffin verkauft.